Дом крестьянина Сергеева, 19 век

28 ноября 1876 г. в Пряже открылась церковно-приходская школа. Об этом известно из уведомления священника Николая Лебедева инспектору народных училищ Олонецкой губернии Николаю Емельяновичу Артеманову.

«28 ноября 1876 г. в воскресный день в Пряжинском приходе Петрозаводского уезда, открыта мною, после молебствия перед началом учения отроков, церковно-приходская школа и помещена в занимаемом доме Ефима Петровича Кочкина, крестьянина деревни Средняя Пряжа. Мальчиков в первый раз явилось 10 человек, девочек - три. О чем честь имею почтительнейше уведомить Ваше Высокородие. К сему нелишне считаю присовокупить и покорнейше просить Вас снабдить школу учебными пособиями и необходимыми классными принадлежностями».

Спустя годы у школы появилось свое здание. Школа разместилась в доме, построенном в 1894 году лесопромышленником Киккиевым.

В 1918 году школа из церковно–приходской реорганизована в начальную трудовую. В 20-е годы в школе появился интернат для детей из дальних деревень.

В 1932 году Пряжинская школа становится семилетней.

В 1938 году школа получает статус средней.

Урок карельского языка в 5 классе<br> Пряжинской средней школы. 1939 год
Урок карельского языка в 5 классе
Пряжинской средней школы. 1939 год
Здание школы в деревне Корза. 1941 год

М.В. МелентьеваСразу после объявления войны 22 июня 1941 года недоучившиеся мальчики и девочки подали заявления с просьбой отправить их на фронт. Среди них – Мария Мелентьева. О ее подвиге знают не только в Пряже. В ноябре 1942 года при выполнении боевого задания Мария погибла, не предав себя, товарищей, Родины. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.09.1943 г. ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Когда стало ясно, что Пряжа будет под врагом, школьников эвакуировали в Шелтозерский детский дом, а затем в Молотовскую область (теперь уже Пермскую) вместе с завучем школы Марией Николаевной Лисуновой, которая возглавила детский дом в эвакуации. 2 марта 1945 г. школе присвоено имя Героя Советского Союза Марии Мелентьевой.

После возвращения из эвакуации пряжинцы сразу же восстановили школу. Учащиеся не только начали учебу, но и принимали активное участие в строительстве электростанции, работали на полях, чтобы быстрее начать весенний сев.

10 ноября 1980 г. школа отметила новоселье в прекрасном, современном здании, которое украсило поселок.

Здание школы. 1955 год
Здание школы. 1999 год