Школа имени Героя

М.В. Мелентьева

Ежедневно десятки ребят приходят в нашу школу. Еще подходя к зданию, можно увидеть звезду Героя и мемориальную доску, говорящую о том, что эта школа носит имя Героя Советского Союза Марии Владимировны Мелентьевой. А в вестибюле нас встречает портрет улыбающейся, жизнерадостной Марийки.

В ноябре 1942 г. при выполнении боевого задания Мария погибла, не предав себя, товарищей, Родины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.09.1943 г. ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

2 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета К-ФССР Пряжинской средней школе было присвоено имя Героя Советского Союза М. В. Мелентьевой.

В течение десятилетий в школе сложились и бережно поддерживаются традиции Недели Героя, посвященные нашей знаменитой землячке, нашей Марийке - как принято называть у нас Марию Мелентьеву.

Фонды музея располагают воспоминаниями о М. Мелентьевой (родителей, одноклассников, сослуживцев) и довоенными и военными фотографиями.